Полная версия: Хочу все знать!

Музыкальный форум > Музыкальные форумы > Музыкальные стили и течения > Этника и мировая музыка

Jole

В последнее время я все чаще слышу разговоры о мировой музыке, но совершенно ничего об этом не знаю!
Я как раз тот человек, для которого словосочетание "мировая музыка" не означает ничего, кроме банального "музыка со всего мира". Этно-музыка - что-то про индейцев, афиканцев и т.п... huh.gif
Просвятите, а!!!??? smile.gif Не хочется быть совсем уж невеждой!
Где и, главное, что можно послушать. Что-то почитать, может. Я живу в Питере. Тут что-нибудь происходит полезное для моего самообразования в данной области?
уду благодарна за ответы!!!!
Yarr
если в двух словах.... )))

мировая музыка, она же world music это любые музыкальные направления, использующие элементы этно - этно-рок, этно-джаз, этно-электроника и этно-поп. Наверняка знатоки музыкальных стилей еще массу вариаци предложат (где уж нам уж smile.gif), но мысль, я думаю ясна.
Яркимим примерами мировой музыки можно считать Питера Гэбриэла, Наташу Атлас, Шеба Халеда (всем известная песенка Аиша), Юссу Ндура (всем известная песенка Seven Steps), Дживана Гаспаряна (саундрек к фильму Гладиатор, те места, где все рыдают), Шоба Джоши (голос 95% песен из индийских фильмов), туда же можно смело отнести Араша (не смотря на Блестящих), Таркана, последний сингл Black Eyed Peas с участием заслуженного бразильского композитора и музыканта Серджио Мендеза и восходящую бразильскую же звезду Селию Мару (Celia Mara).
Как у всякого серьезного направления у мировой музыки есть свои чарты - World Music Charts Europe, со штаб квартирой в Берлине. Там от каждой страны сидят представители, и не просто беженцы из сенегала, а интеллектуальная элита (извините за пафос). Это один из немногих чартов, в котором места занимаются не по итогам ротации или количеству проданных альбомов а исходя из вкуса и преподчтений членов жюри. У нас такой чарт потерял бы авторитет через месяц после открытия, по известным причинам, а WMCE остается самым авторитетным музыкальным чартом. Россию в этих чартах представляют Назим Надиров и Артемий Троицкий. Надо сказать, что больше Россию никто ни в каких чартах не представляет (м.б. в диджейской культуре, но это не ко мне).
О заслугах Назима Надирова нет смысла распространяться, это человек, благодаря кторому у нас узнали, что этника и мирова музыка вообще существуют, что ее можно слушать, и даже иногда с удовольствием, и благодаря которому слово "этно" стало фигурировать во всех прикладных и фундаментальных видах искусства, а заслуженные этно и world music исполнители стали периодически появляться в России.

Вот, собсно, как обстоят дела на "мировой" арене. В двух словах.
Думаю меня тут многие дополнят)))

Птаха
а фолк - это не то же самое?
Yarr
Цитата(Птаха @ Nov 29 2006, 1:01) *

а фолк - это не то же самое?

в смысле фолк и этно? это почти синонимы
WOODENMAN
про северную музыку тут мало что есть sad.gif
Yarr
что ты имеешь в виду под северной музыкой?
скандинавскую и кельтскую? или русский север?
WOODENMAN
и 1-ое и 2-ое и 3-е rolleyes.gif
Yarr
ну дык стараемся... про кельтов и европу вон целое интернет радио вывесили)))
а остальное собираем по крупицам... вам же ссылки с халявной музыкой нужны...
а где диски купить - это я в любой момент скажу))
WOODENMAN
ну всё отлично rolleyes.gif

хочу уточнить :
программа аэростат , которая идёт по Радио России , где ведущий Борис Гребенщиков...
имеет ли она отношение к мировой музыке ?
...вроде бы да
Yarr
она хочет иметь отношение к мировой музыке)))
Гость
Yarr, интернет радио?? Пардон, что так прям сразу...
Короче, где сие чудо искать??))
WOODENMAN
ответ с "небольшим" опозданием biggrin.gif

тут ищи МУЗЫКА
localfire
мне лично было бы неприятно, если бы кто-то даже очень боизкий попытался что-то выведать у меня.если я хочу, я рассказываю сама. просто если приставать к человеку с расспросами, он наоборот уходит в оборону. а права такого -знать все-никто не имеет.
silverworld
мне лично было бы неприятно, если бы кто-то даже очень боизкий попытался что-то выведать у меня.если я хочу, я рассказываю сама. просто если приставать к человеку с расспросами, он наоборот уходит в оборону. а права такого -знать все-никто не имеет.
flybark
В Россию очень часто приезжают яркие представители различных этнических направлений. Для Питера я к сожалению не знаю явки и пароли, а вот для Москвы подсказать мог бы. Есть сообщества которые постоянно проводят какие либо мероприятия концерты или фестивали. Рекомендую например "Пустые холмы" http://www.holmi.ru/, группу "Цветные люди" http://www.colorludi.ru/. В Питере во многом более продвинуто. Насколько я знаю постоянно собираются квартирники. Играют кубинцы, испанцы, фины (особенно часто), китайцы и многие другие. Так что рекомендую просто найти то что интересно именно тебе и развивать это направление.
DmitryMJA
я нахожусь в стране нелегально и раньше работала на свой сошиал и платила все налоги через него. Теперь сменила работу и приходиться работать Через дядю. Но я хочу самостоятельно платить налоги, и желательно ежемесячно. Как это делается?
Sex in the office
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Rambler's Top100
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.